Статьи

08 ноября 2016

Акриловая, масляная, алкидная краска. В чём разница?

Связующее влияет на сцепление лакокрасочного покрытия с подложкой, а также на его стойкость и срок службы в разных условиях эксплуатации. Физико-механические свойства краски, т.е. пленкообразование, эластичность, твердость, износостойкость, блеск и высыхание, а также ее малярные свойства зависят от применяемого связующего. Связующие могут быть разделены на группы, в зависимости от их химического состава. Такая же классификация часто применяется и для самих лакокрасочных материалов, которые соответственно называются масляными, алкидными, эпоксидными или акриловыми.

Связующее образует пленку

В качестве пленкообразователя применяют либо синтетические, либо модифицированные разными способами природные вещества, в зависимости от области применения или от желаемого типа краски. Вещества представляют собой либо твердые, крупномолекулярные, либо жидкие полимеры. Поэтому связующее растворяется или диспергируется в растворе, как правило, в уайт-спирите или воде. К тому же, в водоразбавляемых красках применяют и готовые эмульсии с эмульгированным в воде полимером. По мере высыхания связующего образуется лакокрасочная пленка. Процесс высыхания может происходить либо физическим, либо химическим способом. Как правило, высыхание и полимеризация связующего ведется смешанным процессом. Под физическим процессом подразумевается высыхание связующего без химической реакции, например, в результате испарения растворителей. В случае химического высыхания затвердевание происходит за счет химической реакции. Краска может высыхать, например, под воздействием кислорода воздуха или в результате реакции с отвердителем.

Масляная краска высыхает за счет окисления

Связующим масляной краски могут служить: масло, высыхающее путем окисления (чаще всего льняное масло), олифа на льняном масле, масло-насыщенная алкидная смола или смесь различных масел. Льняное масло представляет собой низкомолекулярное связующее, которое прекрасно проникает в древесину, образуя плотную водонепроницаемую пленку. Связующее красок на льняном масле является, как правило, тщательно подобранной смесью. Краски на льняном масле отличаются высоким сухим остатком, поскольку связующее льняное масло - не нуждается в разведении растворителями и, следовательно, содержит минимальное количество летучих соединений. Преимуществом масляных материалов являются высокая степень наполняемости и небольшой расход. Они превосходны в качестве грунтовок, например, для обшивки досками. Для них характерно довольно медленное высыхание.

Алкидные материалы отличаются широким диапазоном применения

Связующим для алкидных материалов является алкидная смола. Этот «лак», в основном, изготавливается путем варки растительных масел - льняного, таллового, соевого и др. - вместе со спиртными и органическими кислотами или кислотными ангидридами. Алкидные смолы часто называют в соответствии с применяемым маслом: алкид на талловом масле, на льняном масле и т.д. Алкиды - это ассортимент связующих, позволяющих изготавливать лакокрасочные материалы для широкого применения путем выбора связующего; готовым материалам можно придать специфичные свойства в зависимости от требований конкретных условий эксплуатации. Алкидные смолы высыхают в результате окисления. На свойства алкидных смол влияет, кроме взаимоотношения масла и алкидного лака в их составе, и тип применяемого лака. Чем больше жирность (процентное содержание масла) алкидной смолы, тем эластичнее лакокрасочное покрытие и тем медленнее его высыхание. Подбором типа масла можно повлиять на время высыхания, цвет и блеск алкидного лака. Как правило, лакокрасочные материалы на алкидном лаке отличаются и легкостью нанесения, и более высокой атмосферостойкостью по сравнению с масляными красками. Адкидные материалы быстрее высыхают, не усаживаются при высыхании, не желтеют и меньше мелеют, чем масляные краски. Адкидные материалы часто подвергают химической модификации в зависимости от области применения. Например, уретановым модифицированием повышают стойкость алкидных лаков к воздействию воды и химикатов. Алкидные смолы такого типа применяют в лаках для лодок и полов. Тиксотропные алкиды модифицированы полиамидами, придающими им желеобразное состояние. Применение тиксотропных алкидов в лакокрасочных материалах уменьшает их склонность к появлению подтеков при нанесении. Это повышает удобство применения и сокращает количество наносимого материала.

Экологически полноценные материалы на водных дисперсиях

Самые распространенные связующие дисперсионных, т.е. водоразбавляемых материалов, - это поливинилацетат (ПВА), полимеры поливинилацетата, стирол-акриловые сополимеры, стирол-бутадиенсополимеры, метилэтилакрилат и разные смеси данных связующих. Связующим дисперсионных лакокрасочных материалов для наружных работ, как правило, являются полиакрилаты, обладающие достаточной атмосферостойкостью. В дисперсионных лакокрасочных материалах частицы связующего диспергированы в воде, при чем получается эмульсия связующего и воды. Иногда в дисперсионные краски вводят и масло, или алкидную смолу, эмульгированные или растворимые в воде. В процессе высыхания частицы связующего – шарики эмульсии дисперсионных материалов уплотняются теснее друг к другу, спекаются и, в конце концов, приклеиваются друг к другу, образуя лакокрасочную пленку. Разными вариациями связующих можно существенно влиять и на свойства дисперсионных лакокрасочных материалов. Например, новые чисто акриловые связующие позволяют изготавливать краски с высокой эластичностью, приспособленные к специфике «живущей» древесины, т.е. с водоотталкивающими свойствами и одновременной «дышащей» способностью. Акриловые краски весьма хорошо сохраняют блеск и лучше выдерживают и УФ излучение солнца, и атмосферные воздействия, чем традиционные алкидные или масляные лакокрасочные материалы. К тому же, они просты в применении и быстро высыхают. Выбор связующих для дисперсионных лакокрасочных материалов исключительно широк и, следовательно, богат и ассортимент готовой продукции: глянцевые твердые лаки для пола, износостойкие интерьерные краски без запаха, материалы для окраски мебели, широкий спектр материалов для наружных работ.

Двухкомпонентные материалы с высокой механической стойкостью

Связующее двухкомпонентных материалов состоит из двух частей: эпоксидной смолы и отвердителя. Данные компоненты вступают в реакцию между собой, образуя крайне твердую пленку, стойкую и к химическим, и механическим нагрузкам. При применении двухкомпонентных материалов следует запомнить, что они имеют ограниченную жизнеспособность, т.е. ограниченное время применения после перемешивания смолы и отвердителя. Время жизнеспособности указывается на этикетке. В случае одновременного смешивания больших количеств эпоксидной смолы с отвердителем смесь заметно подогревается.

Неорганические лакокрасочные материалы для фасадов

Связующим для неорганических материалов являются гашеная известь, жидкое стекло (силикатные материалы) или цемент. Данные материалы применяются в качестве связующего для красок каменных фасадов.

Связующее имеет решающее влияние и на качество, и на стоимость

Сегодня выбор разных связующих богат и по качественным, и по ценовым показателям. Это особенно характерно для водных лакокрасочных материалов. Общим правилом можно считать, что чем ниже цена связующего, тем слабее качественные показатели готовой продукции. Потребитель видит это как преждевременную потерю лакокрасочным покрытием своей годности, т.е. облезанием и заплесневением поверхности или же потерей блеска и выцветанием. И, как правило, снижение качества лакокрасочного покрытия для потребителя оказывается полным сюрпризом! Кроме связующего лакокрасочная продукция содержит и ряд других компонентов, т.е. белые и цветные пигменты, наполнители, добавки и растворители. Все компоненты вместе определяют окончательные свойства продукции. Однако, важнейшим компонентом является связующее, определяющее, в первую очередь, и стоимость готовой продукции. Жизненный цикл качественной лакокрасочной продукции длится долго. Также можно сказать, что чем длиннее жизненный цикл краски, тем меньше она вредит окружающей среде. Понятно, что повторные, «ненужные» перекраски всегда нагружают экологию. На основе вышеизложенного можно отметить, что применение в лакокраске связующего достаточно хорошего качества, является первостепенной важностью, чтобы обеспечить качества готовой краски, удовлетворение потребителей и сберечь природу. Поэтому, при выборе краски цена ее не должна быть единственным критерием. Также при определении качественных показателей лакокрасочных материалов, несправедливо и неверно сопоставлять материалы, изготовленные на основе разных связующих.

Поделится в соц. сетях: