Статьи

07 ноября 2016

Какие краски Тиккурила нужно выбрать для правильной окраски?

 Само собой разумеется, что каждый раз до начала окраски проводят тщательную предварительную подготовку. К подготовке относятся очистка, удаление отслаивающейся и слабодержащейся краски или лака, зашкуривание твердых и глянцевых поверхностей, при необходимости шпатлевание и т.д.

Окрашенные потолки

Потолки старых домов, как правило, окрашены известковыми или клеевыми красками, а в современных домах в настоящее время применяют распыляемые шпатлевки для потолков. Во всех этих вариантах общее то, что их не следует окрашивать водоразбавляемой краской без подготовки. Клеевая краска и распыляемая шпатлевка начинают под воздействием воды смягчаться и размываться, а известковая краска, со своей стороны, слишком порошкообразна и хрупка. Во всех случаях краска в конечном итоге отслаивается. Данные поверхности сначала грунтуют алкидной грунтовкой, например, Еху, разбавленной уайт-спиритом приблизительно на 20 %. Грунтовка связывает и изолирует подложку так, что покрывную окраску можно производить водной краской. Окраску можно, конечно, производить и алкидной краской, например, Тиксомат. И в этом случае для нанесения первого слоя важно разбавить краску в целях обеспечения хорошего связывания и впитывания в подложку. Проблемы могут вызывать хрупкие и мелящие, иногда очень толстые известковые слои, через которые грунтовка достаточно глубоко не проникает. Данные слои следует удалить, например, щеткой или промывкой под давлением. Своего рода проблему при окраске потолков создают разные выступающие дефекты покрытия, которые могут вызываться высохшими пятнами воды, дымом табака, сажей, местами сучков в панельном потолке и т.д. Эти дефекты можно отделать изоляционной краской Акростоп. Для покрывной окраски используют водоразбавляемую краску.

Лакированные потолки

На старые панельные потолки наносили масляный или алкидный лак, а на более современных потолках может быть использован и водный лак. Древесина под лаком, однако, потемнела и требует осветления, но как это правильно делать? Наилучшего конечного результата достигают при помощи краски. Для этого можно применять, например, полуматовую краску Хелми и матовую краску Гармония, которые обе водоразбавляемые. Если желают использовать краски на растворителях, пригодные материалы – это полуматовая краска Эмпир или матовая краска Тиксомат. Старые покрытия из масляных и алкидных лаков со временем затвердевают в довольно твердое состояние. Для дальнейшей обработки адгезионные свойства краски имеют большое значение. Адгезию можно улучшить тщательной очисткой поверхности моющим средством Маалипесу и зашкуриванием тех участков, где это возможно проводить. Для шлифовки труднодоступных мест можно применять, например, упругую шкурку на тканевой основе и т.д. Лакировка потемневшего потолка лаком, колерованным в светлый тон, приводит, как правило, к пестроте готовой поверхности. Этот метод пригоден лучше всего для лакировки новых панелей в случае, когда хотят подчеркнуть светлый тон древесины. Обработанная светлым колерованным лаком древесина также медленнее темнеет.

Окрашенные алкидными или латексными красками стены

Старое покрытие внутренних стен может быть алкидной краской (внутри помещений редко масляной), а в некоторых случаях даже известковой краской. В настоящее время стены жилых помещений, как правило, окрашивают латексными красками. Растерянность могут вызвать и названия красок: при окраске интерьера говорят, например, о масляной краске, когда имеют в виду алкидную краску. Однако, при внутренних работах масляная краска на основе льняного масла уже давно начала уступать алкидным краскам, которые быстрее высыхают, а через некоторое время – еще более быстрым латексным краскам. То, что сказали о затвердевших покрытиях из алкидных лаков на потолках, касается и алкидных красок. Повторно: промывка и шлифовка являются важными стадиями окрасочных работ. Для окраски можно, все-таки, применять современные, невредные водоразбавляемые материалы, например, краску Луя или Ремонтти-Ясся. Они отлично прилипают и к старому алкидному покрытию. Если подложкой служит старое латексное покрытие – как в наши дни все чаще бывает – его можно, конечно, перекрашивать латексной краской. Алкидная краска также пригодна для такой поверхности, но для ее использования вообще нет оснований, так как современными латексными красками достигают таких же хороших, если даже не лучших показателей по стойкости – и без неприятного запаха.

Окрашенные известковыми красками стены

Если стены окрашены известковой краской, для их перекраски действуют те же правила, которые действуют для окрашенных известковой краской потолков. Подложку связывают разбавленной алкидной краской и покрывную окраску проводят латексной или алкидной краской. Исключением являются поверхности, на которых нельзя наносить слишком плотную лакокрасочную пленку, например стены в подвальных коридорах и другие поверхности, где реальна опасность проникновения влаги через стену. Если такие поверхности перекрашивают не известковой краской, то наилучшей альтернативой является силикатная краска Кивитекс или фасадная краска Кивисил.

Пластмассоые покрытия и обои

Для покрытия стен ванных комнат и помывочных ранее применяли всякого рода пластмассовые покрытия или покрытые пластизолем стальные листы. Они по своему характеру так сильно отличаются друг от друга, что в целях получения подробных инструкций лучше обратиться к технической консультации Тиккурила и ее дочерних предприятий. Однако, хорошие результаты окраски данных поверхностей получили в случае применения водоразбавляемой краски Репко, разработанной специально для ремонтной окраски покрытых пластизолем стальных листов. И обои можно перекрасить. Если речь идет о нормальных бумажных обоях в сухих помещениях, с адгезией, как правило, проблем нет. Для окраски можно рекомендовать, например, краски Гармония, Эко-Джокер или Ремонтти-Ясся. Зато виниловые, тканные, камышевые и т.п. специальные обои и другие своеобразные и неожиданные материалы при окрашивании могут дать непредвиденные результаты. До окраски следует проверить, крепко ли обои держатся на подложке. Особое внимание следует обратить на края, швы и углы. Сюрпризы могут иногда преподносить цветные узоры обоев, которые растворяются в краске и красят готовую поверхность. Во избежание такой неприятности обои рекомендуется грунтовать алкидной краской или водоразбавляемой изоляционной краской Акростоп.

Двери, окна, мебель

Эти поверхности нередко окрашены или лакированы уже на заводе-изготовителе, или иногда на месте строительства алкидной краской или лаком. В обоих случаях поверхности твердые и часто тоже глянцевые. Значит нужна шлифовка для обеспечения сцепления краски с подложкой. Очистку также необходимо проводить моющим средством Маалипесу. Для окраски дверей, окон и мебели можно применять краску Хелми и тиксотропную краску Карат, содержащую мало органических растворителей. Хелми и Карат по своим свойствам в какой-то мере отличаются от более "традиционных" красок, и поэтому до начала окраски лучше тщательно ознакомиться с инструкциями по применению. Малярные свойства, время высыхания, температура воздуха при окраске и т.д. могут быть разными, но если инструментами маляра служат тщательность и истинное желание научиться новому, этими красками можно достичь действительно представительных и стойких результатов.

Деревянные полы

Лакированный на заводе-изготовителе паркет можно перелакировать водоразбавляемым лаком Паркетти-Ясся. Старое лаковое покрытие не требует полного снятия, если оно находится в хорошем состоянии. Достаточно, если поверхность хорошо очищена и твердая, глянцевая поверхность зашкурена шлифовальной машиной. Дощатые полы часто лакированы алкидным лаком. Лак Паркетти-Ясся пригоден также на алкидное покрытие, но если желают использовать алкидный лак, то применяют лак Кири. Лакированный пол можно также окрашивать красками Бетолюкс или Пермо. Те же самые краски применяют также для перекраски окрашенного пола. Само собой разумеется, что до начала окраски пол очищают и шлифуют в целях достижения удачного конечного результата.

Поделится в соц. сетях: