Статьи

04 марта 2024

История высокоэкологичной краски Tikkurila Joker (Harmony Satin)

За это время, в течении десятков лет, миллионы финнов использовали миллионы литров этой уникальной краски украшая стены интерьера своих домов и квартир. Краска стала настоящим вдохновителем и воплощением в быту своих дизайнерских идей многих  поколений. В то время, когда краску начали продавать в строительных магазинах, ее рекламировали в стиле того времени, словами: " Истинная работа волшебника - отечественная краска, творящая чудеса". И действительно, краска произвела революцию в разработке лакокрасочной продукции. Для того времени, инновационный и уникальный связующий компонент -латекс придавал краске такие свойства как: она легко и быстро наносилась, разбавлялась водой, имела незначительный запах и быстро высыхала, а также инструмент очищался водой. Домовладельцы, а также профессиональные маляры, которые тестировали новую краску, дали самые высокие оценки, аргументами являлись такие достоинства как: "Великолепная укрывемость. Краска образует красивую, матовую поверхность, быстро высыхает, но оставляет достаточно времени для нанесение на поверхность без опасения появления "швов". Появление этого продукта является доказательством того, как стало приятно работать в малярном деле, когда краски позволяют окрашивать без разочарований и удачный результат абсолютно гарантирован. Остается выразить только свою глубокую благодарность отечественному производителю -который умеет и желает производить краску на благо ее потребителей!"

Буквально через десять лет после появления первой краски «Джокер», фирмой Tikkurila была выпущена на рынок самая первая в Скандинавии система колеровки. Ей было присвоено название «Джокер 273». В последующем краска выпускалась в колерованном виде. Сегодня краска Джокер колеруется более, чем в  3000 фирменных оттенков по системе «Тиккурила Симфония», а также дополнительно тысячи цветом по всем основным международным каталогам, в том числе по NCS. С того времени краска пережила и другие рецептурные изменения, по мере усовершенствования сырьевых компонентов и расширения возможностей колеровки. В 1980 году ее модифицировали с добавлением алкида, это было произведено для повышения стойкости к мытью и улучшения адгезии с покрытиями, которые ранее были окрашены алкидными эмалями.
Сертифицированная безопасность потребителя и безвредность для окружающей среды
Так же краска «Джокер» превратилась в полноценную экологическую краску без растворителей, это произошло в 1990 году.
 
В связи с этим событием ее переименовали в «Эко-Джокер» (Tikkurila Eko-Joker). А в январе 1997 года «Эко Джокер» получил право на использование на этикетке значка «Экознака» Европейского сообщества, как первое изделие финского производства. Решение по присвоению «Экознака» принимается Европейской Комиссией. Основным критерием является воздействие продукции на окружающую среду во время полного жизненного цикла. Требования и ограничения предъявляются к происхождению сырья, выбросам в атмосферу и водоемы, количеству отходов в производстве, а также использование веществ с опасением вредного влияния на человека и  природу. «Экознак» можно увидеть на баночке краски. Сегодня юбиляру вернули его традиционное название «Джокер» без приставки «Эко», хотя в новое тысячелетие краска перешла в еще более усовершенствованном с точки зрения экологичности варианте - на основе 100 % акрилата с превосходной стойкостью к мытью и адгезией!
 
Поделится в соц. сетях: